ПродЭкспо — 2024 12 - 15 ноября 2024 г.
30-я юбилейная
Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка
г. Минск, пр.Победителей 20/2 (Футбольный манеж)
Главная/Инфо-центр/Новости/РАБОТАЕМ НАД ОШИБКАМИ: КАК ПОДГОТОВИТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ БРЕНДА?

РАБОТАЕМ НАД ОШИБКАМИ: КАК ПОДГОТОВИТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ БРЕНДА?

РАБОТАЕМ НАД ОШИБКАМИ: КАК ПОДГОТОВИТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ БРЕНДА?

Обучающий семинар для участников конкурса БРЭНД ГОДА 2017, посвященный актуальным вопросам подготовки бизнес-презентаций, прошел в Минске. Полученные теоретические навыки незамедлительно отрабатывались на практике.

О том, как подготовить эффективную бизнес-презентацию, рассказывала Вероника Тихончук, проектный менеджер консалтинговой компании CIVITTA.

Пожалуй, каждому из нас еще со школьной скамьи приходится периодически готовить презентации на различные темы и для разных слушателей. Увы, мало кто овладел этим искусством в совершенстве. Для многих же это настоящее мучение.

По мнению Вероники Тихончук, каждый способен сделать выдающую презентацию. Для этого достаточно следовать простым правилам и здравому смыслу.

В этой статье мы собрали основные тезисы, озвученные на семинаре. Искренне надеемся, что эти советы послужат хорошим подспорьем в подготовке Ваших презентаций.

1. Хорошая презентация — это всегда история

Как отметила во время семинара Вероника Тихончук, секрет любой хорошей презентации заключается в выборе единственно верного способа подачи информации. Сведения должны преподноситься доступным для слушателей языком (идеальный вариант — если спикер хорошо знает свою аудиторию и владеет отраслевой терминологией). «Нужно не просто знать свою аудиторию, но и принимать во внимание ее способности анализировать информацию самостоятельно. В некоторых случаях стоит очень детально объяснять слушателям выводы. Иногда имеет смысл делать акцент на текстовой информации (если аудитория привычна к такой подаче), а иногда в презентации все же должно быть больше визуальных элементов», — пояснила проектный менеджер.

Все мы с детства любим захватывающие истории и знаем, что талантливых рассказчиков можно слушать часами. Согласитесь, что намного интереснее прослушать поучительный рассказ, чем сухое перечисление голых фактов. История увлекает нас, овладевают вниманием и удерживает его.

«Чтобы ваша презентация завладела вниманием слушателей, вы должны рассказать им историю. Расскажите, чем примечателен ваш бренд. Ведь для вас он — самый лучший! Чего вы уже добились, какие задачи ставите перед собой?», — рассуждает Вероника Тихончук. При этом проектный менеджер консалтинговой компании CIVITTA напутствует: «Помните: времени у вас в обрез: остановиться надо на самом важном. Выбирайте аргументы, которые убедят жюри, что ваш бренд действительно заслуживает самой высокой награды в своей категории».

Истории помогут вашей аудитории лучше понять и запомнить презентацию. А полученные знания останутся в их памяти даже тогда, как история уже давно закончится.

Один слайд — одна идея

Оптимальный вариант для эффективной презентации: на каждом слайде изложена одна, ключевая, идея. Идеальный слайд не перегружен компонентами.

На нем:

1. заголовок, в котором раскрывается основной тезис слайда (не название раздела, а именно — короткий вывод);

2. текст: только самое нужное (меньше «красивых» вводных слов и больше сути);

3. визуальные элементы (картинки, графики, таблицы), которые имеют отношение к тексту и помогают быстро его понять.

И больше ничего! Лучший способ нарушить ход повествования и смутить аудиторию — это попробовать рассказывать в одном слайде сразу о нескольких идеях. При этом, если ваша идея слишком сложна, лучше использовать все-таки несколько слайдов, чтобы объяснить ее.

Ищите шрифт, который будет идеален для вас

«Размер шрифта, должен быть хорошо виден всем, кто находится в аудитории, причем, прочесть его можно с любого расстояния. Правильный выбор шрифта способствует более быстрому пониманию смысла сообщения», — рекомендует Вероника Тихончук.

Кстати!

Буква размером 7,5 см различима с расстояния 9 метров.

Буква размером 5 см различима с расстояния 6 метров.

Букву размером в 2,5 см можно различить с расстояния 3 метра.

Добавьте образности!

Чтобы сделать вашу историю действительно интересной, ее не только можно, но и нужно рассказывать не только словами, но еще и с помощью различных визуальных элементов. Интересно, что, согласно исследованиям, обработка визуальной информации занимает до половины всей деятельности человеческого мозга. Поэтому, если перед глазами нет ни одного интересного объекта, мозг начинает придумывать свои собственные картинки.

Если завораживающее внимание изображение появляется перед нашим взором, мозг концентрируется на них и начинает жадно впитывать новую информацию. Поэтому так важно «использовать в презентации картинки, чтобы более образно преподнести свою мысль и задействовать ассоциативное мышление слушателей», — отмечает Вероника Тихончук. В то же время эксперт предостерегает, что «если перегрузить слайд графикой, то смысл потеряется за пестротой».

При подготовке презентации очень важно комплексно использовать приемы дизайна. Так, фон, шрифт, или компоновка информационных модулей на слайде слайда не должны отвлекать внимание аудитории от вашего сообщения. «Рекомендуется делать фон слайдов неярким. При этом он должен быть в меру равномерным и в меру контрастным», — советует проектный менеджер консалтинговой компании CIVITTA.

Сделайте графики частью своей истории

В вашей презентации приводятся всевозможные статистические данные, чертежи и графики? Если речь идет о бизнес-презентации, то от математических данных и форм не уйти. Однако при всей серьезности таких материалов, они должны быть, во-первых, оформлены предельно просто для восприятия, а во-вторых — вписаться в вашу историю. Советы по оформлению графиков можно сформулировать в виде следующих советов:

— Для оформления фона лучше всего использовать светлые тона.

— Делайте графики максимально простыми: не слишком много элементов, цветов и текста. Иногда стоит разбивать график на несколько или менять способ подачи информации. Если график выглядит слишком сложным, скорее всего, никто не станет пытаться его понять.

— Обязательно подписывайте все графики и диаграммы так, чтобы было понятно, что на них изображено, в каких единицах измерения, за какой период и т.д.

— Цветов на графике не должно быть много, но они нужны для того, чтобы выделить информацию, на которую действительно следует обратить внимание.

— Вместо пестрой цветовой палитры отдайте предпочтение градиенту и выделите контрастным цветом то, что хотите подчеркнуть.

Помните!

Какой бы качественной и продуманной не была презентация, личность спикера никто не отменял. Залогом успешной презентации можно назвать такую картину: аудитория с интересом слушает доклад, а не вчитывается в текст на экране.

Оргкомитет конкурса БРЭНД ГОДА желает всем участникам вдохновения и успехов в их творческих поисках!

Возврат к списку

Организатор
Государственное предприятие «БелЭкспо» Государственное предприятие «БелЭкспо»
Деловой партнер Компания «РитейлМаркетинг» Компания «РитейлМаркетинг» Деловой партнер Пекарь & Кондитер Пекарь & Кондитер
Информационные партнеры
24_by blizko_by 24_afisha Russiaexpo retailawards Dosug_by Realbrew_ru Агрорусь Журнал "Мясная Индустрия" Издательство "Пищевая промышленность" Наука и инновации oborud_info Exposale Пищевой эксперт ridjey Холодильная индустрия Вестник промшленности Знак Качества Бизнес Информ Expoclub generalexpo Expomap Belpartner.by - предприятия Беларуси Expo Group ПродТехПром Totalexpo.ru Expo Book Агрокомплекс 2024 Рестарановед Беларусь 24
загрузка карты...
г. Минск, пр. Победителей 20/2
(Футбольный манеж)

Руководитель проекта:

Миколюк Виктория Витальевна
тел./факс (+375 17) 286 78 54
GSM (+375 29) 262 88 63   
e-mail: prodexpo@belexpo.by
https//: www.prodexpo.by  

Стать участником

Ваша заявка на участие отправлена